Interiors & Design - Guida al Fuorisalone 2016 - ElectroMode ElectroMode

Interiors & Design – Guida al Fuorisalone 2016

aprile 11, 2016
Fondazione-Achille-Castiglioni_Salone2016_2

Fondazione Achille Castiglioni

 

SALONE DEL MOBILE E FUORISALONE 2016

Inizia ufficialmente domani ma un po’ anche oggi e anche ieri. Parlo del Salone del Mobile 2016 e del Fuori Salone, che è quello che poi interessa davvero tutti, addetti ai lavori e non.

1.000 e passa eventi/presentazioni/mostre sparsi per la città tra il 12 e il 17 aprile convoglieranno nei vari “distretti” del design – Brera, Ventura-Lambrate, Tortona, Porta Venezia, 5 Vie – un numero spropositato di designer, architetti, studenti, giornalisti, mobilieri e semplici appassionati.

Presenziare ovunque è impossibile. Ci vorrebbero due o tre cloni. Le chance perciò sono due: 1) procedere random facendosi trascinare dalla corrente oppure 2) stilare un piano di battaglia, una mappa per destreggiarsi tra gli appuntamenti più intriganti, con qualche deviazione qua e là secondo l’estro del momento. Io il promemoria delle cose da provare a non perdere l’ho fatto. Lo trovate qui sotto, diviso per zone. Alla fine un po’ di feste e l’elenco delle presentazioni dei singoli marchi. Di sicuro mi è sfuggito qualcosa, ma già così mi gira la testa.

Ci vediamo in giro oppure su Instagram con l’hashtag #emalfuorisalone2016.

 

MARNI-BALLHAUS_Salone2016

 

CENTRO, BRERA E ALTRE ZONE

 

ALLA SCOPERTA DELLO STUDIO DI ARCHITETTURA ALBINI. Fondazione Franco Albini, Via Bernardino Telesio 7 – visite guidate

THE ART OF LIVING. Palazzo della Permanente, Via Turati 34 – mostra curata dalla rivista Living su come abiteremo

ATELIER CLERICI. Palazzo Clerici, Via Clerici 5 – orario 10-20, opening martedì 12 18-20 – un numero impressionante di mostre, installazioni, conferenze. Insomma bisogna andare, qualcosa di interessante da guardare e da fare lo si trova sicuramente

CREDENZA + 10 BY YATZER + FRETTE. Spazio Pontaccio, Via Pontaccio 18 – orario 10-20 – in esclusiva la collezione di arredi in vetro piombo di Patricia Urquiola e Federico Pepe- Le Dictateur + per festeggiare i 10 anni di Yatzer, una selezione di 10 oggetti esclusivi + la prima collezione homeware firmata da Federico Pepe per Frette

CURIOSITY. MONDE PARALLÈLE. Palazzo Bagatti Valsecchi – installazione con sculture astratte di Gwenael Nicolas dello Studio Curiosity

DIMORESTUDIO, INTERMISSIONI. Dimorestudio, Via Solferino 11 – orario 11-20 – una delle voci più influenti dell’interior design attuale presenta la nuova collezione di pezzi realizzati su misura ispirati agli anni ’60 e ’70 e in particolare a Nanda Vigo e Maria Pergay

DISCOVER THE AMAZING WORLD OF ITALIAN CRAFTMANSHIP. Artemest pop-up store, Via Monte di Pietà 22 – orario 9-20, giovedì dalle 15 alle 18 festa cocktail in cui sarà possibile assistere al processo di marmorizzazione della carta fiorentina – Artemest è l’e-commerce di eccellenze dell’artigianato italiano

DOMESTIC DIMENSION. Fondazione Achille Castiglioni, Piazza Castello 27 – la mostra curata da Beppe Finessi esplora il lavoro di Achille e Pier Giacomo Castiglioni

FOREST OF LIGHT, COS E SOU FUJIMOTO. Ex cinema Arti, Via Mascagni 8 – il brand svedese Cos partecipa anche quest’anno al Fuori Salone presentando quest’installazione luminosa di Sou Fujimoto

GUFRAM ON THE ROCKS. Galleria Carla Sozzani, Corso Como 10 – orario 10-21 – mostra che racconta i 50 anni di Gufram con uno speciale allestimento in cui saranno presenti tutti i pezzi storici più due inediti

 

gufram-on-the-rocks_salone2016

Gufram on the Rocks – Galleria Carla Sozzani

 

L’INVISIBILE FORMA DELLE IDEE. Galleria Strasburgo 2 – design e arte nella mostra dedicata a Franco Albini e Rodolfo Viola

MARNI BALLHOUSE. Viale Umbria 42 – orario 10-19 – per presentare la nuova collezione di arredi realizzati a mano in Colombia da donne che hanno trovato così la loro indipendenza, Spazio Marni si trasforma in sala da ballo con maestri di cumbia, danza colombiana, tra esibizioni e dimostrazioni

MINDCRAFT  16. Circolo Filologico Milanese, Via Clerici 10 – orario 10.30-21 – il meglio del design danese selezionato da GamFratesi

NEVER STOP FEELING AT HOME@APPARTAMENTO LAGO MILANO BRERA. Appartamento Lago, Via Brera 30 – varie iniziative in vari orari

NILUFAR. Via della Spiga 32 – 6 maestri del design brasiliano, a cominciare da un certo Niemeyer

NILUFAR DEPOT. Viale Lancetti 24 – uno dei punti di riferimento del design milanese e quindi mondiale

OPEN BORDERS, INTERNI. Università degli Studi di Milano, Orto Botanico di Brera, Torre Velasca – installazioni sul tema dell’esplorazione e del superamento dei confini – martedì 12 alle 21 nel cortile d’onore dell’Università concerto di Joan Thiele

ORTO CINETICO. Studio Piuarch, Via Palermo 5 – da martedì a sabato 10-14 e 15-18 – installazione optical con essenze botaniche omaggio all’artista venezuelano Carlos Cruz-Diez

OUTDOOR LOUNGES. Univeristà degli Studi di Milano, Cortile d’Onore, Via Festa del Perdono 7 – allestimenti di Thonet, Moroso, Danese, Kartell, Living Divani…

THE PERFECT DENSITY. Triennale, Viale Alemagna – installazione di Migliore & Servetto per festeggiare I 50 anni di B&B Italia

PERSPECTIVA. Fragile Modernariato e Design, Via San Damiano 2 – orario 10.30-20, giovedì 14 cocktail 18.30-22 – 8 designer, tra cui Alessandro Mendini e Paolo Portoghesi, per 9 eventi

REALITY OR ILLUSION? GIANTS IS A STATE OF MIND. Foscarini Spazio Brera, Via Fiori Chiari 28 – orario 10-21, martedì 12 cocktail 18.30-21 – la nuova collezione Foscarini in un allestimento curato da Ferruccio Laviani

THE RESTAURANT BY CAESARSTONE  AND TOM DIXON. Rotonda della Besana, Via Enrico Besana 12 – 4 cucine concettuali ispirate ai 4 elementi nate dalla collaborazione tra Tom Dixon e Caesarstone

RON TOM TOM. Università Statale, Portico Richini, Via Festa del Perdono 7 – orario 10-24 – opening night 12 aprile dalle 20.30 – mostra di circa 20 foto di Tom Vack che raffigurano prodotti disegnati da Ron Arad per Moroso affiancate dai pezzi di design

SWITCH ON DAL MANODOMESTICO ALL’ELETTRODOMESTICO. Biblioteca Umanistica dell’Incoronata, Corso Garibaldi 116 – orario 11-22 – una mostra per raccontare il cambiamento degli stili di vita attraverso quegli oggetti  che hanno rivoluzionato la quotidianità

THE WANDERING SCHOOL. Macao, Viale Molise 68 – dal 12 al 17 – nella palazzina liberty occupata di Macao da tre settimane si sono installati studenti e designer del Dirty Art Department del Sandberg Institute di Amsterdam. Dal 12 al 17 si potrà dare un’occhiata alla rivoluzione apportata tra show, performance, presentazioni

WILD, WEIRD, WONDERFUL – FINNISH DESIGN EXHIBITION. Maroncelli 12 Gallery, Via Maroncelli 12 – orario 10-20 – il meglio del design finlandese

50 MANGA CHAIRS. Chiostro Minore di San Simpliciano, Piazza Paolo VI – 50 sedute ispirate ai manga e progettate per la galleria newyorkese Friedman Benda

 

25-years-Grcic-for-ClassiCon_SPOTTI_salone2016

25 Years Grcic for Classicon – Spotti

 

PORTA VENEZIA

 

BACK AHEAD NEW AUSTRIAN DESIGN PERSPECTIVES. Villa Necchi Campiglio, Via Mozart 14 – orario 10-21, giovedì 14 cocktail party 19-23

LASVIT. VIA LUCIS. Palazzo Serbelloni, Corso Venezia 16 – restauro dei preziosi lampadari creati per Napoleone a cui si affiancheranno i nuovi pezzi progettati da Maurizio Galante, Moritz Waldemayer, Andre Fu e Boris Klimek

SPOTTI. Viale Piave 27 – orario 10-19 – anteprima mondiale della mostra 25 Years Grcic for Classicon

VESTAE – ALBERGO DIURNO PORTA VENEZIA. Piazza Oberdan – il 12 10-17, dal 13 al 17 10-19 – mostra dei lavori realizzati da 20 studenti della Creative Academy, scuola di design del gruppo Richemont, sotto la guida di Alberto Nespoli e Domenico Rocca. Ma anche e soprattutto l’occasione per visitare l’albergo diurno disegnato da Portaluppi negli anni ‘20 – solo 50 visitatori alla volta

WALLPAPER STORE. Galleria Leclettico, Via San Gregorio 43. Piazza Arcole 4 – dall’11 al 16 10-19

 

BOTTEGANOVE_Salone-2016

Cristian Celestino per Bottega Nove – Ladies & Gentlemen

 

5VIE

 

A MATTER OF PERCEPTION: TRADITION and TECHNOLOGY. Palazzo Litta, Corso Magenta 24 – un villaggio africano, arredi per minicase a Singapore e altri progetti di alcuni tra i massimi designer in circolazione

BDDW. Via Santa Marta 19/a – i nuovi lavori di alcuni dei designer e brand americani di punta. Lindsey Adelman, Roll&hill, David Weeks, Apparatus

DON’T FORGET TO PLAY. Wait and See, Via Santa Marta 14 – allo spazio Wait and See di Uberta Zambeletti i lavori delle Casalinghe di Tokyo e merende in collaborazione con Funky Table

DOPPIA FIRMA. Biblioteca Ambrosiana, Piazza San Sepolcro 1 ang. Via dell’Ambrosiana – orario 10-18 – mostra organizzata da Living e Yoox che presenterà 16 oggetti creati in collaborazione tra avri designer e artigiani d’eccellenza

FATTO A MANO. Funky Table, Via Santa Marta 19 – ricami, intrecci e sovrapposizioni realizzati a mano in diverse zone del mondo

HERRINGBONE BY RAW EDGES.  Garage Sanremo, Via Zecca Vecchia 3 – mercoledì 13 cocktail

LADIES & GENTLEMEN. Via Cesare Correnti 14 – in uno storico appartamento milanese una collettiva di progetti di Coralla Maiuri, Giorgia Zanellato, Hervet Manufacturier, Cristina Celestino per Bottega Nove

LOCAL MILAN. Spazio Arsenale, Via Cesare Correnti 11 – collettiva di 12 importanti designer australiani

MASTERLY – THE DUTCH IN MILANO. Palazzo Francesco Turati, Via Meravigli 7 – in uno splendido palazzo mai aperto al pubblico va in scena la collettiva di 125 designer olandesi

PLAYPLATES – LABORATORIO PARAVICINI. Via Nerino 8 – presentazione delle meraviglie a forma di piatto di Laboratorio Paravicini

SERVOMUTO LAMPSHADES. Carla Saibene, Via San Maurilio 20

SPAZIO ROSSANA ORLANDI. Via Matteo Bandello 14 – appuntamento immancabile da una delle signore del design che ha selezionato i pezzi più interessanti di designer quali Marten Baas, Nika Zupanc, Anotherview…

 

laboratorio-paravicini_salone2016

 

TORTONA

 

ARCHIPRODUCTS – LIVE, WORK, DESIGN. Via Tortona 31 – orario 10-21 – in collaborazione con Elle Décor , lo spazio curato da Archiproducts con brand come Desalto, Saba, Vibia, Alpes, Vitrum, Iittala…

LABIRINTI E FILI. Nonostante Marras, Via Cola di Rienzo 8 – orario 10-19, opening il 14 16-20 – nel magico spazio di Antonio Marras un’installazione ispirata a Maria Lai fa da sfondo alle terracotte di Eligo dipinte a mano da Antonio Marras

LEXUS AN ENCOUNTER WITH ANTICIPATION. Via Tortona 32 – evento basato sul concetto di anticipazione e trasparenza, ideato da Formafantasma con in più quella che viene definita “esperienza gastronomica” (e ci fidiamo sicuramente visto lo chef) a cura di Yoji Tokuyoshi

MOOOI – THE UNEXPECTED WELCOME. Via Savona 56 – 12-17 – gigantografie di Rebecca Bathory come sfondo per I pezzi di Marcel Wanders

NEW, NEWER, NEWEST – MAARTEN BAAS. Via Savona 33 – annunciato come l’evento più nuovo e futuristico del salone

 

VENTURA LAMBRATE

 

DESIGN ACADEMY EINDHOVEN – TOUCH BASE. Arrighi 10, Via Cletto Arrighi 10 – progetti degli student sul tema del tattoo. A cura di Ilse Crawford e Thomas Widdershoven

POETRY 21, WORDS FOR… Spazio Logotel, Via Giovanni Ventura 15 – che cosa accade quando la poesia incontra il design? Evento curato da Susanna Legrenzi e Stefano Maffei

design-pride_salone2016

 

FESTE, RELAX E VARIE

 

AUSTRIAN DESIGN PARTY. Villa Necchi Campiglio – giovedì 14 19-24 – il party per la mostra dei designer austriaci, aperto a tutti ma con registrazione. Tra i dj Felix The Housecat

DESIGN PRIDE 2016 E PARTY DI SARONNO. Il corteo parte da Piazza Cadorna e arriva in Piazza Affari – mercoledì 13 19-24 – corteo e festa che coinvologono Di Saronno, Seletti, Gufram, ToiletPaper,

FLORISTERIA. Via Sbodio 32 – orario 11.30-1.00, opening party martedì 12 dalle 18 – un grande spazio industriale vestito di fiori e di verde per rilassarsi e ascoltare musica

HOME SMART HOME, SAMSUNG DISTRICT. Via Mike Bongiorno 9 – spazio relax – venerdì sera live della cantautrice Joan Thiele, sabato 16 brunch con Matteo Cibic, A Gipsy in the Kitchen….

PARTY DI CHIUSURA. Livellara Cristallerie, Via Bovisasca 59 – domenica 17 ore 17 – dj Jazzy Jeff, Anthony Naples e Onra Hip-Hop – ingresso gratuito con registrazione

SWING CIRCUS. Base, Via Bergognone 34 – venerdì 15 dalle 22 – la festa electro-swing di Torino arriva per la prima volta a Milano. Musica e circo in stile rétro – biglietto 10 euro

TOUR LIBERTY DI PORTA VENEZIA. info da Jannelli & Volpi – tour gratuiti organizzati dal Fai

WELCOME HOME – IKEA E GNAMBOX. Via Stendhal 36 – orario 10-20 – gli ormai celeberrimi foodblogger/cuochi Gnambox daranno ristoro col loro cibo in questo “rifugio” dal Fuorisalone

WIKO PRESENTA JOHN TALABOT E BLOC PARTY.  Via Corsico – mercoledì 13 17-23 dj set di John Talabot & co en plen air

 

credenza-collection_SPAZIO-PONTACCIO_salone2016

Credenza Collection by Patricia Urquiola e Federico Pepe-Le Dictateur – Spazio Pontaccio

 

PRESENTAZIONI DEI BRAND

 

ABIMIS. Showroom Abimis, Via Pontaccio 19 – da martedì a sabato 9.30-21 – le nuove collezioni di Abimis e London Art

NUOVO NEGOZIO AESOP CREATO DA VINCENZO DE COTIIS. Aesop Brera, Piazza del Carmine 1 – da martedì a sabato 10-19.30, giovedì party/cocktail 18-21

AGAPE 12 BOX OF WONDERS. Via Statuto 12 – orario 10-21 – nella palazzina-shop di Agape le ultime collezioni della casa e di brand quali Antrax, Benedini Collection, Coedition, Emeco, Key Cucine, Knindustrie, Made a Mano, Manifestodesign e Matteo Brioni

ANTONIO LUPI. Via Porta Tenaglia – in esposizione la collezione di Carlo Colombo

ARFLEX… STAY TUNED. Dome Milano Interior, Via San Marco 1 – orario 10-22, giovedì 10-23 (cocktail 19-23) e sabato 10-24 – ultime creazioni per Arflex di Claesson Koivisto Rune e Luca Nichetto

ARMANI CASA. Apertura della nuova boutique, Corso Venezia 14

ARTEMIDE. Corso Monforte 19, Via Manzoni 12 – orario 10-21, cocktail martedì 12 in Corso Monforte dalle 19

BAROVIER & TOSO. Via Tortona 27 al Superstudio Più – allestimento curato da Paola Navone

BISAZZA. Via Senato 2 – la nuova collezione firmata Studio Job

BONOTTOEDITIONS. Via Durini 24 – collezione di tessuti disegnati da Matteo Cibic

BOTTEGA VENETA. Via Borgospesso 5 – arredi in collaborazione con Osanna Visconti di Modrone

BULTHAUP SAN CARPOFORO. Ex Chiesa di San Carpoforo, Via Marco Formentini 10 – orario 11-19

CAPPELLINI POINT. Bastioni di Porta Nuova 9 – orario 10-22 – apertura

CARL HANSEN & SON. Foro Buonaparte ang Via Arco – apertura del primo flagship store di Carl Hansen a Milano

CASAVITRA E VITRA POP-UP STORE. Spazio Edit, Via Maroncelli 14 – da martedì a sabato 11-20, domenica dalle 11-17 – per la prima volta al FuoriSalone CasaVitra

CC-TAPIS PRESENTS QUADRO CELESTE – THE SOFT RANDOMNESS OF POETRY. Via San Simpliciano 6 – presentazione/installazione di tappeti e tendaggi di Studiopepe – orario 10-18, cocktail martedì 12 dalle 18

CO|TE PRESENTA GRAPHIC CREATURES. Slobs Casa, Largo Richini 2 – mercoledì 13 la presentazione dalle 17

DANESE. Danese Showroom, Piazza San Nazaro in Brolo 15 – orario 10-21

DANIEL LIBESKIND RUG COLLECTION. Interno 18, Via Solferino 18 – orario 10-18, giovedì  14 presentazione 18-20 – i tappeti di Daniel Libeskind per Loloey

DAVIDE GROPPI, WIRELESS IS MORE. Spazio Esperienze Davide Groppi, Via Medici 13 – orario 10-21

DEDAR. Showroom Dedar, Via Fiori Chiari 18 – orario 10-20 – nuova collezione Hermès di tessuti per arredamento e carte da parati (Brera)

DEL TONGO KS BY GIULIO CAPPELLINI & ALFONSO AROSIO. Del Tongo Solferino, Via Solferino 22 – orario 10.30-22

DRIADE. Via Borgogna 8

ELITIS. Superstudio, Via Tortona 27 – apertura al pubblico dello showroom, Via Savona 97

FLOS. Flos Professional Space, Corso Monforte 15 – nuova collezione di Vincent van Duysen;  Flos Store, Corso Monforte 9 – collezione Ron Gilad

FONTANAARTE. Corso Monforte 13

FRANKE, FABER E KWC@MAKE IT WONDERFUL. Spazio Solferino 40, Via Solferino 40

GERVASONI. Via Durini 7 – orario 10-21 ARCLINEA EVENT. Flagship Store Arclinea, Corso Monforte 28 – dal 13 al 15

GLAS ITALIA. Miroglio, Via Manzoni angolo Via Verdi – dal 12 al 16 10-19.30, il 17 11-19

HAY. La Pelota, Via Palermo 10 – da martedì a sabato 10-20, giovedì 10-18, domenica 10-16

HERMÈS. Piazza Vetra 1

INDADA. Molteni&c Dada, Via Solferino angolo Via Pontaccio – da martedì a sabato 10-21, domenica 10-19 (Brera)

INGO MAURER. Cls Architetti, Via Santa Eufemia 3

INKIOSTRO BIANCO. Via Goito 3NEMO. Nemo Gallery, Corso Monforte 19/a – mercoledì 13 cocktail dalle 18.30

JANNELLI & VOLPI WALLPAPER INTERIORS. Jannelli & Volpi, Via Melzo 7 – orario 10.15-19.30 – in mostra la nuova collezione Armani; JANNELLI & VOLPI – SPACE & INTERIORS. The Mall di Porta Nuova

KARTELL BY LAUFEN. Kartell by Laufen Flagship Store, Via Pontaccio 10 – orario 10-20, cocktail martedì 12 19-21 (Brera)

KNOLL. Piazza Bertarelli 2

LEA CERAMICHE. Via Durini 3 – in esposizione la nuova collezione di Patrick Norguet

LEE BROOM. In giro per la città col furgone del suo studio  – martedì sera sarà davanti al Bar Basso, Via Plinio 39

LUALDI. Showroom Lualdi, Foro Buonaparte 74 – orario 10-20, cocktail venerdì 15 dalle 18

LUCEPLAN. Corso Monforte 7 – orario 10-20, cocktail martedì 12 19-22  BOFFI NOVITÀ 2016. Boffi Solferino, Via Solferino 11 – da martedì a sabato 10-21, domenica 10-18

MAGIS. Corso Garibaldi 77 – orario 10-21

MARIMEKKO HOME. P8 Apartment, Via Palermo 8 – martedì, giovedì e sabato 10-21, mercoledì 10-17.30 a seguire opening party forse su invito, venerdì 10-23, domenica 10-18 – un appartamento di Brera per ospitare la collezione di Marimekko. Arredi Artek

MDF ITALIA. Via della Chiusa angolo Via Crocefisso – novità della collezione firmate Rodolfo Dordoni, Jean-Marie Massaud, Nendo…

MIELE. Via tortona 31

MINOTTI CUCINE. Via Larga 4

MISSONI HOME. Viale Elvezia 22

MODULNOVA. Corso Garibaldi 99

MOLTENI. Corso Europa 2

 

BONOTTO-EDITIONS_Salone2016

Bonotto Editions

 

NICE, L’ACQUA TRASPARENTE, FRESCA, COLORATA. Fantini Milano, Via Solferino 18 – da martedì a sabato 10-21, domenica 10-18 – nuova collezione rubinetterie Fantini disegnata da Matteo Thun

NODUS. Facoltà Teologica, Via Cavalieri del Santo Sepolcro 3 – in esposizione i nuovi tappeti disegnati da studio job

NOVAMOBILI: INSPIRATIONALS + ABOUT 2016. Novamobili flagship store, Via Melchiorre Gioia 8 – orario 10-19, mercoledì 13 cocktail con dj set 18-22 – progetto speciale di Philippe Nigro, Zanellato/Bortotto e Zaven

OPINION CIATTI, ENTRATALIBERA. Showroom Opinion Ciatti, Corso Indipendenza 16 – orario 10-20, cocktail giovedì 14 dalle 19

POLTRONA FRAU. Via Manzoni 30

PORRO. Via Durini 15

RAW. Via Palermo 1, Corso Magenta 96 – da martedì a domenica 10.30-21 – collezioni di Lampe Gras e Wall&Decò più altre admirabilia

REXA DESIGN. Piazza Santo Stefano 5

RIMADESIO. Via Visconti di Modrone 26

RUBELLI CASA E DONGHIA AL FUORISALONE. Rubelli Showroom, Via Fatebenefratelli 9 – orario 10-20, venerdì cocktail 19-23 – le nuove collezioni di tessuti per arredo Rubelli, Armani e Dominique Kieffer

SMEG. Viale Piave 24 – in esposizone i frigoriferi in edizione limitata creati in collaborazione con Dolce & Gabbana

SNAIDERO. Via De Amicis 12 – giovedì 14 celebrazione per i 70 anni del marchio, cocktail party 20-23

SPAZIO CIELO OPENING. Showroom Cielo, Via Pontaccio 6 – orario 10-19, venerdì 15 festa/cocktail 18-23

THE SCENT OF FLAMINIA. Ceramica Flaminia, Via Solferino 18 – 10-21

VALCUCINE INNOVATION FOR LIFE. Valcucine Milano Brera, Corso Garibaldi 99 – orario 10-21

VENETA CUCINE. Foro Buonaparte ang. Via Quintino Sella – orario 10-17 (Brera)

WALL&DECÒ SI VESTE DI NUOVO. Wall&Decò, Via Laura Solera Mantegazza 7 – da martedì a sabato 10-21, domenica 10-17

ZANOTTA. Zanotta Shop, Piazza del Tricolore 2 – orario 11-20 – giovedì 14 coctail dalle 19.30

 

 



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

FacebookTwitterTumblrPinterestGoogle+
css.php